Новости

Все новости

Главная / Азовское мореРыбы Азовского моря / Систематический список рыб Азовского моря

Дирипаско О.А.

ТИП CHORDATA –  ХОРДОВЫЕ
Подтип Vertebrata (Craniata) – Позвоночные (Черепные)

Накласс Gnathostomata – челюстноротые

Grade Chondrichthiomorphi
Класс Chondrichthyes – хрящевые рыбы
Подкласс Elasmobranchii – пластиножаберные
Надотряд Euselachii (Selachimorpha [Pleurotremata] and Batidoidimorpha)

Отряд Squaliformes - катранообразные

Семейство Squalidae – катрановые
Squalus Linnaeus, 1758 – колючие акулы
Squalus acanthias Linnaeus, 1758 – пятнистая колючая акула

Отряд Rajiformes (Hypotremata) – скатообразные
Подотряд Rajoidei – скатовидные

Семейство Rajidae – скатовые
Raja Linnaeus, 1758 – ромбовые скаты
Raja clavata Linnaeus, 1758 – колючий скат

Подотряд Myliobatoidei – хвостоколовидные

Семейство Dasyatidae – хвостоколовые
Dasyatis Rafinesque, 1810 – хвостоколы
Dasyatis pastinaca (Linnaeus, 1758) – обыкновенный хвостокол

Grade Teleostomi – высшие рыбы
Класс Actinopterygii – лучеперые
Подкласс Chondrostei – хрящевые ганоиды

Отряд Acipenseriformes – осетрообразные
Подотряд Acipenseroidei – осетровидные

Семейство Acipenseridae – осетровые
 Acipenser Linnaeus, 1758 – осетры
Acipenser gueldenstaedtii Brandt et Ratzeburg, 1833 – русский осетр
Acipenser nudiventris Lovetzky, 1828 – шип
Acipenser ruthenus Linnaeus, 1758 – стерлядь
Acipenser stellatus Pallas, 1771 – севрюга

Huso Brandt et Ratzeburg, 1833 – белуги
Huso huso (Linnaeus, 1758) – белуга

Семейство Polyodontidae – веслоносовые
Polyodon Lacepede, 1797 – веслоносы
Polyodon spathula (Walbaum, 1792) – веслонос

Подкласс Neopterygii – новоперые рыбы
Отдел Teleostei – костистые рыбы
Подотдел Elopomorpha – элопсоидные

Отряд Anguilliformes – угреобразные
Подотряд Anguilloidei – угревидные

Семейство Anguillidae – угревые
Anguilla Schrank, 1798 – речные угри
Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) – речной угорь

Подотдел Clupeomorpha – клюпеоидные

Отряд Clupeiformes – сельдеобразные
Подотряд Clupeoidei – сельдевидные

Семейство Engraulidae – анчоусовые
Engraulis Cuvier, 1816 – анчоусы
Engraulis encrasicolus ponticus Aleksandrov, 1927 – черноморский анчоус
Engraulis encrasicolus maeoticus Pusanov, 1926 – азовский анчоус (хамса)

Семейство Clupeidae – сельдевые
Alosa Linck, 1790 – алозы
Alosa immaculata Bennett, 1835 – черноморско-азовская проходная сельдь
Alosa maeotica (Grimm, 1901) – черноморско-азовская морская сельдь
Alosa tanaica (Grimm, 1901) – азовский пузанок (азовская сельдь)

Clupeonella Kessler, 1877 – тюльки
Clupeonella cultriventris (Nordmann, 1840) – черноморско-азовская тюлька

Sprattus Girgensohn, 1846 – шпроты
Sprattus sprattus phalericus (Risso, 1826) – черноморский шпрот

Подотдел Euteleostei – истинные костистые рыбы
Надотряд Ostariophysi – костнопузырные
Серия Otophysi

Отряд Cypriniformes – карпообразные

Семейство Cyprinidae – карповые
Подсемейство Ctenopharyngodoninae Hosoya, 2002 – амуровые
Ctenopharyngodon Steindachner, 1866 – белые амуры
Ctenopharyngodon idella (Valenciennes, 1844) – белый амур

Подсемейство Cyprininae Bonaparte, 1831 – карповые
Carassius Jarocki, 1822 – караси
Carassius carassius (Linnaeus, 1758) обыкновенный карась
Carassius gibelio (Bloch, 1782) – серебряный карась

Cyprinus Linnaeus, 1758 – карпы
Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 – сазан

Подсемейство Gobioninae Jordan et Fowler, 1903 – пескаревые
Gobio Cuvier, 1816 – пескари
Gobio gobio (Linnaeus, 1758) обыкновенный пескарь

Pseudorasbora Bleeker, 1869 – псевдорасборы
Pseudorasbora parva (Temminck et Schlegel, 1846) – амурский чебачок

Подсемейство Leuciscinae Bonaparte, 1837 – ельцовые
Триба Abramidini Dybowski, 1862
Abramis Cuvier, 1816 – лещи
Abramis brama (Linnaeus, 1758) лещ

Ballerus Heckel, 1843 – синцы
Ballerus ballerus (Linnaeus, 1758) –синец
Ballerus sapa (Pallas, 1814) белоглазка

Blicca Heckel, 1843 – густеры
Blicca bjoerkna (Linnaeus, 1758) густера

Триба Alburnini Girard, 1859
Alburnus Rafinesque, 1820 – уклейки
Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758) уклейка
Alburnus mento (Heckel, 1836) черноморско-азовская шемая

Триба Hypophthalmichthyini Gunther, 1868
Aristichthys Oshima, 1919 – пестрые толстолобики
Aristichthys nobilis (Richardson, 1845) пестрый толстолобик

Hypophthalmichthys Bleeker, 1859 – толстолобики
Hypophthalmichthys molitrix (Valenciennes, 1844) белый толстолобик

Триба Leuciscini Bonaparte, 1846
Aspius Agassiz, 1832 – жерехи
Aspius aspius (Linnaeus, 1758) обыкновенный жерех

Leuciscus Cuvier, 1816 – ельцы
Leuciscus idus (Linnaeus, 1758) язь

Rutilus Rafinesque, 1820 – плотвы
Rutilus frisii frisii (Nordmann, 1840) вырезуб
Rutilus frisii kutum Kamensky, 1901 кутум
Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) обыкновенная плотва
Rutilus rutilus heckeli (Nordmann, 1840) тарань

Scardinius Bonaparte, 1837 – красноперки
Scardinius erytrophthalmus (Linnaeus, 1758) обыкновенная красноперка

Vimba Fitzinger, 1873 – рыбцы
Vimba vimba (Linnaeus, 1758) рыбец

Триба Pseudaspinini Bogutskaya, 1990
Tribolodon Sauvage, 1883 – красноперки-угаи
Tribolodon brandtii (Dybowski, 1872) мелкочешуйная красноперка-угай

Подсемейство Pelecinae Bogutskaya, 1990 – чехоневые
Pelecus Agassiz, 1835 – чехони
Pelecus cultratus (Linnaeus, 1758) чехонь

Подсемейство Tincinae Kryzhanovsky, 1947 линевые
Tinca Cuvier, 1816 – лини
Tinca tinca (Linnaeus, 1758) – линь

Отряд Siluriformes – сомообразные

Семейство Siluridae – сомовые
Silurus Linnaeus, 1758 – обыкновенные сомы
Silurus glanis Linnaeus, 1758 – европейский обыкновенный сом

Надотряд Protacanthopterygii

Отряд Esociformes– щукообразные

Семейство Esocidae – щуковые
Esox Linnaeus, 1758 – щуки
Esox lucius Linnaeus, 1758 – обыкновенная щука

Отряд Salmoniformes – лососеобразные

Семейство Salmonidae – лососевые
Salmo Linnaeus, 1758 – лососи
Salmo trutta labrax Pallas, 1814 – черноморский лосось

Надотряд Paracanthopterygii

Отряд Gadiformes – трескообразные

Семейство Gadidae – тресковые
Merlangius Geoffroy, 1767 – мерланги
Merlangius merlangus euxinus (Nordmann, 1840) – черноморский мерланг

Семейство Lotidae – налимовые
Gaidropsarus Rafinesque, 1810 – трехусые морские налимы
Gaidropsarus mediterraneus (Linnaeus, 1758) – средиземноморский налим

Lota Oken, 1817 – налимы
Lota lota (Linnaeus, 1758) – налим

Надотряд Acanthopterygii
Серия Mugilomorpha – мугилоидные

Отряд Mugiliformes – кефалеобразные

Семейство Mugilidae– кефалевые
Liza Jordan et Swain, 1884– кефали-лизы
Liza aurata (Risso, 1810) – сингиль
Liza haematocheilus (Timminck et Schlegel, 1845) – пиленгас
Liza saliens (Risso, 1810) – остронос

Mugil Linnaeus, 1758 – серые кефали
Mugil cephalus Linnaeus, 1758 – лобан

Серия Atherinomorpha – атериноидные

Отряд Atheriniformes – атеринообразные
Подотряд Atherinoidei –атериновидные

Семейство Atherinidae – атериновые
Atherina Linnaeus, 1758 – атерины
Atherina boyeri pontica (Eichwald, 1831) – черноморская атерина
Atherina hepsetus Linnaeus, 1758 – короткорылая атерина

Отряд Beloniformes – сарганообразные
Подотряд Belonoidei – саргановидные

Семейство Belonidae – саргановые
Belone Cuvier, 1816 – сарганы
Belone belone euxini Gunther, 1866 – черноморский сарган

Серия Percomorpha – перкоидные

Отряд Gasterosteiformes – колюшкообразные
Подотряд Gasterosteoidei – колюшковидные

Семейство Gasterosteidae – колюшковые
Gasterosteus Linnaeus, 1758 – трехиглые колюшки
Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 – трехиглая колюшка

Pungitius Coste, 1848 – многоиглые колюшки
Pungitius platygaster platygaster (Kessler, 1859) – малая южная колюшка

Подотряд Syngnathoidei – игловидные

Семейство Syngnathidae – игловые
Hippocampus Rafinesque, 1810 – морские коньки
Hippocampus guttulatus microstephanus Slastenenko, 1936 – черноморский морской конек

Nerophis Rafinesque, 1810 – змеевидные морские иглы
Nerophis ophidion teres (Rathke, 1837) – черноморская змеевидная морская игла

Syngnathus Linnaeus, 1758 – морские иглы

Syngnathus abaster Risso, 1827 – пухлощекая рыба-игла
Syngnathus schmidti Popov, 1928 – шиповатая морская игла
Syngnthus tenuirostris Rathke, 1837 – тонкорылая рыба-игла
Syngnathus typhle argentatus Pallas, 1814 – черноморская длиннорылая морская игла
Syngnathus variegatus Pallas, 1814 – толсторылая морская игла

Отряд Scorpaeniformes – скорпенообразные
Подотряд Scorpaenoidei – скорпеновидные

Семейство Scorpaenidae – скорпеновые
Scorpaena Linnaeus, 1758 – скорпены
Scorpaena porcus Linnaeus, 1758 – черноморская скорпена

Семейство Triglidae – тригловые
Chelidonichthys Kaup, 1873 – триглы
Chelidonichthys lucernus (Linnaeus, 1758) – желтая тригла

Отряд Perciformes – окунеобразные
Подотряд Percoidei – окуневидные

Семейство Moronidae – мороновые
Morone Mitchill, 1814 – полосатые окуни
Morone saxatilis (Walbaum, 1792) – полосатый окунь

Семейство Percichthyidae – перцихтовые
Dicentrarchus Gill, 1860 – лавраки
Dicentrarchus labrax (Linnaeus, 1758) – обыкновенный лаврак

Семейство Percidae – окуневые
Gymnocephalus Bloch, 1793 – ерши
Gymnocephalus acerina (Gueldenstaedt, 1774) – донской ерш

Perca Linnaeus, 1758 – пресноводные окуни
Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 – речной окунь

Percarina Nordmann, 1840 – перкарины
Percarina maeotica Kuznetsov, 1888 – азовская перкарина

Sander Oken, 1817 – судаки
Sander lucioperca (Linnaeus, 1758) – обыкновенный судак

Семейство Pomatomidae – луфаревые
Pomatomus Lacepede, 1802 – луфари
Pomatomus saltatrix (Linnaeus, 1758) – луфарь

Семейство Carangidae – ставридовые
Trachurus Rafinesque, 1810 – ставриды    
Trachurus mediterraneus ponticus Aleev, 1956 – черноморская ставрида

Семейство Sparidae – спаровые
Diplodus Rafinesque, 1810 – сарги
Diplodus annularis (Linnaeus, 1758) – ласкирь
Diplodus puntazzo (Cetti, 1777) – обыкновенный зубарик

Семейство Centracanthidae – смаридовые
Spicara Rafinesque, 1810 – смариды
Spicara smaris (Linnaeus, 1758) – обыкновенная смарида

Семейство Sciaenidae – горбылевые
Sciaena Linnaeus, 1758 – горбыли
Sciaena umbra Linnaeus, 1758 – темный горбыль

Umbrina Cuvier, 1816 – умбрины
Umbrina cirrosa (Linnaeus, 1758) – светлая умбрина

Семейство Mullidae – барабулевые
Mullus Linnaeus, 1758 – барабули
Mullus barbatus ponticus Essipov, 1927 – черноморская барабуля

Подотряд Labroidei – губановидные

Семейство Labridae – губановые
Symphodus Rafinesque, 1810 – зеленушки
Symphodus cinereus (Bonnaterre, 1788) – зеленушка-рябчик
Symphodus ocellatus (Forsskal, 1775) – глазчатая зеленушка

Подотряд Trachinoidei – драконовидные

Семейство Trachinidae – драконовые
Trachinus Linnaeus, 1758 – морские драконы
Trachinus draco Linnaeus, 1758 – большой морской дракон

Семейство Uranoscopidae – звездочетовые
Uranoscopus Linnaeus, 1758 – обыкновенные звездочеты
Uranoscopus scaber Linnaeus, 1758 – европейский звездочет

Подотряд Blennioidei – собачковидные

Семейство Blennidae – собачковые
Parablennius Miranda Ribeiro, 1915 – парабленниусы
Parablennius sanguinolentus (Pallas, 1814) – красная морская собачка
Parablennius tentacularis Brunnich, 1768 – длиннощупальцевая собачка
Parablennius  zvonimiri (Kolombatovic, 1892) – собачка Звонимира

Подотряд Gobioidei – бычковидные

Семейство Gobiidae – бычковые
Aphya Risso, 1810 – афии
Aphya minuta (Risso, 1810) – афия

Benthophilus Eichwald, 1831 – пуголовки
Benthophilus durrelli Boldyrev et Bogutskaya, 2004 – донская пуголовка
Benthophilus magistri Iljin, 1927 – азовская пуголовка
Benthophilus stellatus (Sauvage, 1874) – звездчатая пуголовка

Caspiosoma Iljin, 1927 – каспиосомы
Caspiosoma caspium (Kessler, 1877) – каспиосома

Gobius  Linnaeus, 1758 – бычки
Gobius niger Linnaeus, 1758 – черный бычок

Knipowitschia Iljin, 1927 – бычки Книповича
Knipowitschia caucasica (Berg, 1916) – бычок-бубырь
Knipowitschia longecaudata (Kessler, 1877) – длиннохвостый бычок Книповича

Mesogobius Bleeker, 1874 – бычки-кнуты
Mesogobius batrachocephalus (Pallas,  1814) – бычок-кнут

Neogobius Iljin, 1927 – черноморско-каспийские бычки
Neogobius cephalargoides Pinchuk, 1976 – бычок-сурман (черноморско-азовский бычок)
Negobius eurycephalus (Kessler, 1874) – бычок-рыжик
Neogobius fluviatilis (Pallas, 1814) – бычок-песочник
Neogobius gymnotrachelus (Kessler, 1857) – бычок-гонец
Neogobius melanostomus (Pallas, 1814) – бычок-кругляк
Neogobius ratan (Nordmann, 1840) – бычок-ратан
Neogobius syrman (Nordmann, 1840) – бычок-ширман

Pomatoschistus Gill, 1863 – бычки-лысуны
Pomatoschistus marmoratus (Risso, 1810) – мраморный бычок-лысун
Pomatoschistus minutus (Pallas, 1770) – малый бычок-лысун

Proterorhinus Smitt, 1899 – тупоносые бычки
Proterorhinus marmoratus (Pallas, 1814) – бычок-цуцик

Zosterisessor Whitle, 1935 – бычки-травяники
Zosterisessor ophiocephalus (Pallas, 1814) – бычок-травяник

Подотряд Scombroidei – скумбриевидные

Семейство Scombridae – скумбриевые
Sarda Cuvier 1829 – пеламиды
Sarda sarda (Bloch, 1793) – атлантическая пеламида

Scomber Linnaeus, 1758 – скумбрии
Scomber scombrus Linnaeus, 1758 – атлантическая скумбрия

Thunnus South, 1845 – тунцы
Thunnus thynnus thynnus (Linnaeus, 1758) – обыкновенный тунец

Семейство Xiphiidae – мечерылые
Xiphias Linnaeus, 1758 – меч-рыбы
Xiphias gladius Linnaeus, 1758 – меч-рыба

Отряд Pleuronectiformes – камбалообразные
Подотряд Pleuronectoidei – камбаловидные

Семейство Scophthalmidae – скофтальмовые
Psetta Swainson, 1839 – псетты
Psetta maeotica maeotica (Pallas, 1814) – черноморский калкан
Psetta maeotica torosa (Rathke, 1837) – азовский калкан

Scophthalmus Rafinesque, 1810 – ромбы
Scophthalmus rhombus (Linnaeus, 1758) – гладкий ромб

Семейство Pleuronectidae – камбаловые
Platichthys Girard, 1854 – речные камбалы
Platichthys flesus luscus (Pallas, 1814) – черноморская речная камбала

Семейство Soleidae – солеевые
Pegusa Gunther, 1862 – солеи
Pegusa lascaris (Risso, 1810) – носатая солея